日历

2025 - 6
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
«» 2025 - 6 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 Vl$D>  
[/font] -QO`tg[%  
d<J*]p  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
][Xi)&hXe  
0lVt.D"@.n  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 <T1kxFd/0u  
nd!l+.wp  
学员练习时间:25分钟 0M\.95 s  
sCANOu  
工具 pum ! @V  
b|e,L9V  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) H+3[gu\I  
IiM3V}i  
~ \tiuO  
讲师向各学员说明: *JJI'>30bM  
zm?KObv1n  
1. 在练习前 U#v,`6OV?  
u' BV{Tr  
,.CL7x   
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; %?V5gY}  
(G"]M%w  
xKw ,  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 2_uqG  
bX*Ro,8+  
0gP#k9.  
ð造房子的时间有25分钟; d* b'=`l  
WHJ&l|t  
O?;WvgQjv  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; D#{Oh9   
GrT".70  
FyPe+LlS  
ð讲师将以糖果支付房款; w\6u < m  
ga"h(19  
[/size] 78sw6o:  
jdxIYQ  
[size=3]2. 在造房子后
I512R  
F rj[n/nI  
H3/n~q  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); qzq"AC:  
t|w3`VU9  
L8x|f  
ð各小组向讲师报价 P:?j}.UB  
w[';I1jr  
ryEU}=5l  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 OPtDBz(2{N  
!CDLCO[  
[/size] ;5ZmtK d  
X`XlW >  
[size=3]共同讨论
cZ]DoDJ8  
dk[ ymr7  
9?si,gf  
论题可以是 _bwIP EY_  
%l83:?l](  
('Z4 9g  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; KWn;ghA8  
W}ou6 V  
wF?Z]a3  
2.是否没有领导者; UFpI i  
sb 7HGRi  
h(]24@"jJ^  
3.是否没有做计划; @s= #<nQ  
6O>uXA^F`  
T Fl(-(O  
4.是否没有进行有效分工和授权; W6OZZrs6  
B;@j8&{k  
|wx%Y*d H/  
5.成本是否很高(用了多少纸) +}e K}[  
pdv=v<  
[/size] -t[n*N  
pG]^Nk2%d  
[size=3]参考
&2)a>p  
1*5%{Z\  
: ,&ZWP  
这一游戏可用在 @wTR &+`'  
1&dxfP?o%  
2C&-d:  
l解决问题的技能 ST.Y[ t  
+ qBMV  
i3w X ?6  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 4o BeI.  
+s ,->Is  
Rf5,*@$X  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4951) |  收藏