日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 2+lSp5(  
[/font] qr, 1$O|  
' $WC|\][  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
wPc^JgH f  
(6q Zx\iE  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 e/;)7jq[  
1`@8%mtJu  
学员练习时间:25分钟 "UW<t'wx  
+yH2%9P  
工具 CGu`oWY  
X.P,3of  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) JH4P%7}  
kOlw}Ng  
E5VER]z  
讲师向各学员说明: Kj#,3mj6X  
>SH 4G0h  
1. 在练习前  9vBv  
!`~ef8i>$  
<\1Oc=3T  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; H<.~e! oY  
CYhb3(}BJ  
n70$5~8y  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ;% }mrP"y  
v;6QJDv  
8b?6[wy7   
ð造房子的时间有25分钟; +RB@Sxl  
E5yUxa%  
D}P%qY|  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; M/|liy}Vg  
>d?HF/q  
yS 9j|l  
ð讲师将以糖果支付房款;  oBoCBMB  
\TVPxP,N  
[/size] xJ, )Q  
3NzmV"&`  
[size=3]2. 在造房子后
@9)X p}1  
+jjJDB%  
6?r&yTIC`H  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); |3awzRu  
N[j"Xd|{}  
X&LAN  
ð各小组向讲师报价 <IMD=  
&}d6D}  
-M c?tr%  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 & m0N'  
3MkdW\ O  
[/size] g8;.>&cBQ  
eGD7reZ9  
[size=3]共同讨论
e&<n @K  
M@yd(~qb  
Dl')"  
论题可以是 R20 b^[  
uSub%<  
=)93{trg"  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; +K)3MO  
$ g+V*T[  
}JJFg0L!  
2.是否没有领导者; fMB\ (]nho  
KL}XkDZ   
#qz<j;uF  
3.是否没有做计划; $Kih=' 3c2  
!"0%& |O  
!53k7r9@  
4.是否没有进行有效分工和授权; l-a5;bNN'  
cXWNYlk  
U/vP7]75  
5.成本是否很高(用了多少纸) 2Cl Vb~6  
wtMBpX>K  
[/size] -ri(EWy+  
yT f m  
[size=3]参考
SG2 z@[vu  
: wR>  
^'95z `4  
这一游戏可用在 Ny.kv|z\  
#_ |wD4  
yW\ c(y  
l解决问题的技能 9}h>M(0Y  
A)8+4.@XE  
d.Xn~$  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 K? [SL4  
&sy2iZXT  
X'9aP  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4561) |  收藏