日历

2025 - 6
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
«» 2025 - 6 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 me2C=m j  
[/font] %V^H#.U?  
Xe Um d%  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
^oJtIh  
W5f<u  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 'v^$Y9+  
wT1x yh  
学员练习时间:25分钟 l V/@H2  
V6nJvf3|  
工具 YQmt ;4Y e  
#[&Z}GfeH  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) NfqP]5ON  
VjkR6i4  
<4#?-ID~  
讲师向各学员说明: K2>Y oa?  
t'6uEt~+  
1. 在练习前 59Adba-  
s}U5Qw.^  
 c+5Go  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; Z" i#0W,  
Nn(`-\PQ  
\Z_]]H A  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; eIfs>> ]  
,Q!d Jf  
Vemtk.  
ð造房子的时间有25分钟; AH61|,  
TaZ=X{a  
VXo=2^r_wf  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; ?hpI-sxz  
wq60cTT  
:AOb3+eD  
ð讲师将以糖果支付房款; ?f[!*'f_  
u)27@A!ll  
[/size] \:w o<  
CPZ\c  
[size=3]2. 在造房子后
ww+'=Peh  
+aXE6OR"  
8Q4>$"3  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); [_L)\]w  
wj)& 1fUWo  
" &;ExZ0p  
ð各小组向讲师报价 gg6 wCMt.7  
|!D'25>o  
X72$Z*> R  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 @fa5yo3_:  
09l1hUNb  
[/size] iZOTgud  
d[,zqMr  
[size=3]共同讨论
5iwdT#3  
+ym%zk<w  
1P 6atp9  
论题可以是 d0`w4"d$i  
HoF_\xa~5  
,%P}KK3=@  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; QPVwG9  
&gRq8".-  
KTIIT=o{y  
2.是否没有领导者; ac|O!@1\  
tJH1qkpb`Q  
:}2<lAr&  
3.是否没有做计划; 2:p2{}+*  
&35g#   
-=Q:)FtN  
4.是否没有进行有效分工和授权; F/cxJvg  
z? 'k 1  
7j#gIywSy  
5.成本是否很高(用了多少纸) :a6Wp]oy  
\MwUi`Y  
[/size] :5}J1HN#(  
v5xj9Czs9v  
[size=3]参考
^W xf!Vf  
Di__>``  
bE `2\~  
这一游戏可用在 yN$9%mf3  
l<6F7AcJ_  
(f^Qp/  
l解决问题的技能 5]4955_C  
]?N|Bmt|3  
XUipV%A  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 {U@0N={{y  
InXvSZS)  
"U:;kB l<  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4913) |  收藏